Ausbildungen Eurythmie

Sekem Eurythmy Initiative Heliopolis-Cairo

Kollegium: Martina Dinkel, Mona Lenzen, N.N.
P.O.Box 2834, El Horrya, EG-Heliopolis-Cairo EG-11777, +20 55 2880550

Martina.Dinkel@Sekem.com
www.sekem.com

 

Escuela Argentina de Euritmia, Olivos

Kollegium: Axel Rodrigué, Valeria Prestifilippo, Victoria Robles
Cnel. Manuel Rosetti 2331, AR-B1636COI Olivos Buenos Aires

escueladeeuritmiabuenoSpam@gmail.com | http://escueladeeuritmia.blogspot.com/

 

 

Aurora Australis Kew

Kollegium: Birgith Lugosi, Susan Gould, Beth Christensen
P.O.Box 18, AU-Kew VIC 3101, +613 94971979

birgith.lugosinoSpam@gmail.com

Pacifica College of Eurythmy

Kollegium: Elien Hoffmans, Patries Orange, Jan Baker-Finch, Sue Simpson, Josefin Porteous, Diane Tatum, Liz Nevieve

seanoSpam@steinereducation.edu.au
www.steinereducation.edu.au/events/pacifica-college-of-eurythmy-2020-courses

 

Nucleo de formaçao em Euritmia Sáo Paulo

Kollegium: Ana Teresa Penteado, Claudio Bertalot, Patricia Ghirello Bertalot, Renate Nisch
Rua Romilda Margarida Gabriel 178 / Apt.802, BR-04530-090 Sáo Paulo, +55 11 307 927 76

renatenischnoSpam@uol.com.br | www.euritmiaformacao.com

 

Eurythmy Järna-China, Xi’an

Shijiazhuang
Kollegium: Coralee Frederickson, Inger Hedelin, Ya Cheh Zhan

ecoraleesnoSpam@gmail.com

Initiative Quangzhou

Kollegium: Yufei Cloris, Elsemarie ten Brink, N.N.

 

Eurythmiuddannelsen Flow&U i København

Kollegium: Morten Klinkvort, Vera Koppehel, Lisbeth Christoffersen
Tel. +45 28 74 72 38

info@eurytmiuddannelse.dk www.eurytmiuddannelse.dk

 

Alanus Hochschule

Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft, Fachbereich Eurythmie, Johannishof, Alfter
Kollegium: Andrea Heidekorn, Bart Jeroen Kool, Ulrike Langescheid, Alexander Seeger, Edwin Kobbé, Annette Weisskircher, Dong-Won Lim (Gastdozentin)

Master, England: Kollegium: Coralee Frederickson, Shaina Stoehr, U. Langescheid, A. Weisskircher
Johannishof, Villestrasse 3, DE-53347 Alfter, +49 2222 932 11 73 
infonoSpam@alanus.edu |  www.alanus.edu

Eurythmeum Stuttgart

Kollegium: Hajo Dekker, Tania Mierau, Petre Smaranda, Astrid Infantas, Milan Tannert, Severin Fraser
Zur Uhlandshöhe 8, DE-70188 Stuttgart, +49 711 236 42 30

infonoSpam@eurythmeumstuttgart.de |  www.eurythmeumstuttgart.de

Schule für eurythmische Art und Kunst

Kollegium: Alois Winter, Monika Höfer, Anne-Rose Kallinowsky, Elisabeth Wilk
Argentinische Allee 78,   Berlin,  +49 30 80 26 378

mailnoSpam@eurythmie-berlin.de |https://www.eurythmie-berlin.de/de/

Merz Theater Hannover

Kollegium: Heinz Schimmel, Elmar Schimmel, Susanne Heidt, Meike Isberner​, Finn Alexander Schimmel
Brehmstr. 10, Hannover, Tel: +49 511-81 56 03

https://www.merz-theater.de

Eurythmieintensivkurs München

Südbayerisches Seminar für Waldorfpädagogik und Erwachsendenbildung, München
Kollegium: Claudia Meienhofer, Ruth Balala, Katharina Gleser, Mallolai Buchner, Christine Glank
Leopoldstrasse 17, DE-80802 München, +49 89 33 03 85 95

www.waldorfseminar-muenchen.de/index.php?option=com_content&view=article&id=44&Itemid=55

Eurythmieausbildung Nürnberg

Kollegium: Antje Heinrich, Katharina Gleser, Fanny Baerwald
im Rudolf Steiner Haus, Rieterstrasse 20, DE-90419 Nürnberg, +49 911 33 75 33

infonoSpam@eurythmieschule-nuernberg.de
www.eurythmieausbildung-nuernberg.de

Witten/Annen Eurythmie

Kollegium: Nicola Anasch, Sivan Karnieli, Anna Maxatova, Daniel Müller-Goldegg
Annener Berg 15, DE-58454 Witten-Annen, +49 2302 967 30

infonoSpam@wittenannen.de | www.wittenannen.de

 

 

Initiative Estland

Kollegium: Virgi Ojap, Karmen Pyy, N.N.

Eurytmiakoulu Helsinki

Snellman-korkeakoulu Helsinki (Snellman College)
Kollegium: Irmeli Salomaa, Anne-Marie Somero, Janitta Koskinen, Jonna Räihä, Jenna Kirmanen
Snellman-korkeakoulu, Puuskakuja 14, FI-00850 Helsinki, +358 9 6987698
anne-marie.someronoSpam@hotmail.fi | www.snellman-korkeakoulu.fi/opiskelu/koulutusohjelmat/eurytmiataiteen-opinnot

 

 

Initiative Tbilisi

Kollegium: Maia Karanadze, Nunu Gobejishvili, Barbara Weber, Nino Washakidze, Lela Prangulashvili

 

Eurythmy West Midlands

Glasshouse Arts Centre, Stourbridge
Kollegium: Maren Stott, Rita Kort, Annamaria Balog, Jonathan Reid
Glasshouse Arts Centre, Wollaston Road, GB-Stourbridge DY8 4HF, +44 1384 44 25 63

eurythmywmnoSpam@gmail.com | www.eurythmywestmidlands.co.uk

Peredur Eurythmy, East Grinstead

Sigune Brinch, Glenys Waters, Georgina Howlett
West Hoathly Road, GB-East Grinstead RH19 4NF, +44 1342 824 109
infonoSpam@peredureurythmy.com | www.peredureurythmy.com

 

 

 

Eurythmy India

Kollegium: Chrystal Hayn, Diana Constantin, Dan Skinner

Orpheus Eurythmy School, Jerusalem

Kollegium: Talia Finn-Geller, Lilach Freimann, Daniel Zur

taliafinngelernoSpam@gmail.com

Derech Hagai, Tivon

Kollegium: Daliya Paz, Tal Avrahami, N.N.

pazdaliyanoSpam@gmail.com

 

 

Gruppo Artistico Romano Amici dell'Euritmia, Rom

Kollegium: Marina Censori, Teresa Mazzei, Cinzia Pucci, Sandra Schneider
Eurythmieausbildung in Kooperation Eurythmeum CH, Via Montello 2, IT-00195 Rom, +39 335 8123290

amicieuritmianoSpam@gmail.com | www.amicidelleuritmia.com

Accademia europea di euritmia Venezia

Kollegium: Cristina dal Zio, Roberta Tubia, Teresa Mazzei, Marie-Pierre Murigneux, Laura Pallavicini, Gabriella Fossati

euritmianoSpam@laboratorioharmonia.it | www.accademiaeuritmiavenezia.it

 

Eurythmieausbildung Tokio

Kollegium: Etsuko Agematsu, Yoko Hirofuji, Keiko Iketani, Morifumi Yokoyama
Eurythmie Haus, 2-10-2-102 Okubo Yamazaki-Bil., Shinjuku-ku, JP-Tokyo F 169-0072

agematsunoSpam@joy.ocn.ne.jp | http://anthroposophische-gesellschaft-japan.blogspot.ch/2014/03/tokyo-eurythmie-schule.html

Hokkaido Eurythmy School

Kollegium: Kyoko Fujii, Tomie Ando, Michitaka Seki

Eurythmeum Seoul

Kollegium: Michael Leber, Hajo Dekker
Center for Anthroposophy Korea e.V. Mapogu Seoul
Center for Anthroposophy Korea e.V., 2 F Uri-Bilding, Dogmag-ro, KR-Mapogu Seoul 230

sankolai.hannoSpam@googlemail.com | http://steinercenter.org/xe/board_vRgi94?ckattempt=1

 

 

Euritmija Zagreb

Ljubljana und Zagreb

Kollegium: Vida Talajić-Čuletić, Mario Čuletić, Alen Guca, Ines Domitrović Maksimovska 
alen.gucanoSpam@gmail.com

 

Initiative Beirut

Kollegium: Judith Byford

 

 

Initiative Litauen

Kollegium: Antje Heinrich, Katharina Gleser, Fanny Baerwald

Auriel Eurythmy Mexiko

Kollegium: Nina Wallace-Ockenden, Emmanuelle de Koning, Karen Gallagher, Silvia Wend

 

 

Opleiding Docent Dans-Euritmie Hogeschool Leiden

afdeling educatie / euritmie, Leiden
Kollegium: Baptiste Hogrefe, Geesiena Stradmeijer, Magali Müller-Peddinghaus, Djenna Storm,
Gia van den Akker, Hans Nijnens
afdeling educatie / euritmie, Zernikedreef 11, NL-2333 CK Leiden, +31 71 518 88 00

rutgers.mnoSpam@hsleiden.nl | www.docentdans-euritmie.nl

 

 

Eurythmieausbildung Oslo

Kollegium: Gudrun Sanden, Angela Nicolaisen, Julia Fernander Smit

 

Schule für Eurythmie Wien

Kollegium: Harald Kallinger, Gabriela Zwiauer, Plamen Stoyanov
Tilgnerstrasse 3, AT-1040 Wien, +43 677 617 577 50

h.kallingernoSpam@gmx.at | www.eurythmie-wien.at

Portugal

Kollegium: Pamela Lippke, N.N.

Eurythmieausbildung Bukarest, Asociatia Euritmia

Kollegium: Walter Weinzierl, Mariana Marincea, Ramona Barbulescu
Str. Vişinilor Nr. 17, Sector 2, RO-024091 Bucureşti, +40 21 320 31 34

euritmia_ronoSpam@yahoo.co.uk | www.euritmia.ro

 

“Andrej Belyj” St. Petersburg

Kollegium: Ruth Barkhoff, Olga Rozanova, Nikolai Migunov

rozanovaovnoSpam@mail.ru

 

Eurythmieausbildung Moskau

Kollegium: Olga Drugova, Galina Slutsch, Anastasia Starostina, Ekaterina Zubova

olga_drugovanoSpam@mail.ru

 

 

 

 

Eurytmiutbildning Järna

Kollegium: Maria Birnbaum, Markus Keller, Marianne Fors, Hans Fors
Steinerseminariet 4, SE-153 91 Järna, +46 8 551 503 25

maria.birnbaumnoSpam@outlook.com | www.eurytmiutbildning.se

 

Eurythmeum-CH

Kollegium: Ingrid Everwijn, Frauke Grahl, Ulla Hess, Eduardo Torres
Apfelseestrasse 9a | CH-4202 Duggingen | +41 61 7 01 84 66

infonoSpam@eurythmeum.ch | www.eurythmeum.ch

 

 

Formacion de Euritmia Madrid

Kollegium: Leonor Montes, Raphaela Fritzsch und Olga Jenaro

infonoSpam@formacioneuritmia.es | www.formacioneuritmia.es

 

Kairos Eurythmy Training Capetown

Kollegium: Silke Sponheuer, Michelle Kaplan, N.N.
PO Box, 280 Cape Town, ZA-Plumstead /Cape Town 7800,

silkenoSpam@cfce.org.za | www.cfce.org.za/cfce/index.php/eurythmy

 

 

The School of Eurythmy Taiwan

Kollegium: Hsin-Shih Lai, Bao Huei Xu, N.N.
Taichung City: 6F, No. 188 DaDun Road, Nantun District, TW-Taichung City 40878

eurythmy.twnoSpam@gmail.com | https://www.facebook.com/135986193172918/

 

 

Hsin Chu eur. training 3ei, Taiwan

Hsinchu, Zhubei City
Kollegium: Shiori Ogihara, Claudia Lasnier, Yu-Ting Liu, Xin-Yi Lee

shioriogiharanoSpam@gmail.com

 

 

 

Educational Eurythmy

Taiwan / Mainland China / Malaysia
Kollegium: Ya Cheh Zhan 

Eurythmy Academy Dnjepr

Kollegium: Julia Gilzova, Ganna Timoschenko, Lasha Malashkhia, Tetiana Nikolaieva-Malashkhia

bmdnrlgchfshtnoSpam@gmail.com | https://eurythmie.academy/

 

Euritmia Akademia Budapest

Kollegium: Maria Scheily, Yvonne Szentmártony, Dóra Mihálcz, Katalin Csérhati, Emese Vidakovich, Orsolya Bàlogh
Nagymezö u. 30 I / 1, HU-1065 Budapest, +36 1 312 27 30

huneuritmianoSpam@gmail.com | www.euritmia.hu

 

School of Eurythmy Spring Valley

Spring Valley, Chestnut Ridge
Kollegium: Natasha Moss, Barbara Schneider-Serio, Sea-Anna Vasilas, Virginia Hermann,
Emeritus: Dorothea Mier
260 Hungry Hollow Road, US-Chestnut Ridge NY 10977, +1 845 352 50 20

infonoSpam@eurythmy.org | www.eurythmy.org

Intensivkurs / Steiner School of Speech Arts